Производство спортивного оборудования
г. Екатеринбург, ул. Московская 195, офис 1007

Режим работы: пн-пт 9:00-18:00

info@pkgros.ru
+7 (343) 344-86-85

История возникновения ГТО

Плакат ГТОФизкультурно-спортивный комплекс ГТО имеет свою историю, которая тесно связана с окончанием Великой Октябрьской Революции. В этот период советские граждане стремились проявить свои способности во многих сферах, и спорт в этом не стал исключением. В этот период в стране особое внимание стали уделять обучению простого населения различным военным навыкам, с упором на то, что для победы над врагом главное не хорошая армия, а качественно подготовленное население.

Плакат ГТОНа начальном этапе было принято решение объединить военно-спортивные комплексы в специальную общественную организацию – ОСОВИАХИМ. Под руководством этого сообщества в стране стали образовываться и развиваться военно-спортивные секции, кружки, тиры, аэроклубы. В них можно было освоить профессию радиста или пилота, парашютиста или медсестры. Причем доступ к обучению имел каждый желающий.

Инициировал создание единой нормативной основы  системы физвоспитания популярный и влиятельный в то время орган – комсомол. Было предложено создать единые критерии для оценки физической подготовки молодежи. При сдаче специальных норм и требований каждый гражданин страны мог получить значок ГТО. Самым престижным из них был золотой знак ГТО СССР.

Комплекс мероприятий утвердили 11 марта 1931 года. Получить значки могли граждане возрастом от 17 (женщины) и 18 (мужчины) лет. Для более молодых участников участие в соревнованиях было не предусмотрено. Перед участием, все спортсмены проходили обязательный медицинский осмотр, подтверждавший то, что человек не нанесет вреда своему здоровью. Участвовать в сдаче норм ГТО можно было поодиночке и группами. Все практические задания выполнялись отдельно мужчинами и женщинами, а также представителями различных возрастов. Кроме практики предусматривалась сдача теории:

  • военные знания;
  • история достижений по физической культуре;
  • оказание первой медицинской помощи;
  • основы самоконтроля.

Все данные заносились в билет физкультурника. Проведение испытаний осуществлялось во всех населенных пунктах страны, даже в самых маленьких и отдаленных деревушках.

При успешной сдаче, претендент получал значок ГТО, который давал право на:

  • участие в различных спортивных праздниках и соревнованиях;
  • поступление в учебные заведения физкультурного направления на льготных условиях.

Возрождение ГТО

Вместе с распадом Советского Союза была прекращена сдача норм ГТО, и комплекс практические прекратил свое существование с 1991 года. Интерес к его возрождению возник в 2007 году, когда было объявлено о проведении  олимпиады в Сочи в 2014 году.

ГТО для детей

Хотя сдача норм ГТО была предусмотрена только для людей старше 17 и 18 лет, для школьников была создана своя программа с комплексом физической подготовки. Юные спортсмены могли получить значок БГТО – «Будь готов к труду и обороне». Он разработан для детей 6-18 лет и включал 5 ступеней, а не 11 как для взрослых.

Значки ГТО

Интересные данные о ГТО

  • Для изготовления первого значка ГТО использовался сплав меди и латуни, а покрытие выполнялось горячей эмалью. Позже значки стали делать из алюминия, с покрытием холодной эмалью.
  • Первый дизайн значка был придуман школьником, а позже для разработки был привлечен художник Ягужинский.
  • Первым обладателем значка ГТО стал многократный чемпион по конькобежному спорту Яков Мельников.
  • В 1931 году было награждено около 24 тысяч участников со всего СССР.
  • Знак отличия ГТО был у многих героев ВОВ.

Комплекс за годы своего существования претерпел большое количество нормативных изменений.

Получите ответы на ваши вопросы по производству спортивного оборудования

В рабочее время менеджер перезвонит в течение часа

Отправляя сообщение, Вы даете согласие на обработку персональных данных